曲阜师范大学语言工作委员会

主任委员:康淑敏

副主任委员:孙晋海 夏云杰 胡长春 王方立 杨永明 张隆海

成员(以姓氏笔画为序):孔祥鹤 尤进茂 王义仁 王广成 王方立 王洪生 王美云 王清玉 王翼亭 付静波 代合治 左兴才 田中全 刘敏 刘明海 刘显平 孙晋海 池福安 纪洪涛 吴从青 宋德昭 张玉忠 张立兴 张全景 张隆海 李大立 李安增 李金雷 李敏红 李新乡 杨昭宁 屈跃宽 林平 侯素贞 胡长春 费沂涛 钟道芳 夏云杰 徐新农 郭庆兵 董文华 阚景忠 鞠玉梅

语委办公室主任:张全景

语委办公室副主任:费沂涛 屈跃宽 刘敏 付静波 王美云

普通话培训测试中心主任:张全景

普通话培训测试中心主任:王美云 付静波

机关各部处语言文字工作负责人

学校办公室:沈秀清     宣传部:朱峰     人事处:徐哲    教务处:张全景     科研处:于健

图书馆:黄尊严     学生工作部:宋伟伟     校工会:刘建河     职业与成人教育学院:刘明海

产业开发处:韦良朋     公安处:王长军     招生就业处:张石磊     校医院:梁斌

研究生处:刘敏     财务处:李宪奎     资产管理处:张良才     后勤管理处:赵景龙

 

语言文字工作委员会院系分委员会人员名单

文学院
主  任:侯素贞
副主任:李敏红
委  员:侯素贞  李敏红  丁建东  范瑞红  刘本成  牛晓叶  秦海燕  徐庆海   许怀祥

历史文化学院
主  任:宋德昭
副主任:尹明法
委  员:宋德昭  尹明法  郝承敦  李建  孔凡安  王连生  王建阳

外国语学院
主  任:鞠玉梅
副主任:孙金杰
委  员:鞠玉梅  朱五四  孙金杰  王福祥  季明举  丰绪峰  赵旭涛  周瑞扬   颜卫东

教育科学学院
主  任:杨昭宁
副主任:莫长军
委  员:杨昭宁  于丽君  孙玲  季中  莫长军  滕国飞

数学科学学院
主  任:田中全
副主任:王作茂
委  员:田中全  孟凡伟  陆书环  王作茂  刘艳丽  王瑾 刘永礼  朱伟卫 牟学林

物理工程学院
主  任:李新乡
副主任:曲凤东
委  员:李新乡  曲凤东  刘新  孟祥省  孔佚众  王琼  陈万平

化学与化工学院
主  任:尤进茂
副主任:李玉伟
委  员:尤进茂  李玉伟  胡乃永  陈光  林乐建  刘海波  李言信  李鸿美

生命科学学院
主  任:吴从青
副主任:叶长文
委  员:龚艳青  郭炳冉  孔东升  孙金玲  吴从青  叶长文  徐来祥

体育科学学院
主  任:孙晋海
副主任:张承玉
委  员:孙晋海  张承玉  赵同力  刘洪珍  荆兆清  廖志强  王丽  展利民

地理与旅游学院
主  任:代合治
副主任:杨兴防
委  员:代合治  王慧   杨兴防  赵岩  苏庆华  岳峰

书法系
主  任:孔祥鹤
副主任:石  倩
委  员:孔祥鹤  王步强  石倩  赵文静  王翰颖  孙钢

外语教研部
主  任:王广成
副主任:孙清祥
委  员:王广成  孙清祥  李凤芝  秦泗武  孙丽  刘佳爱  代尊峰  许家绍     杜明真

马克思主义学院
主  任:张立兴
副主任:周智
委  员:张立兴  周智  孔德永  陈文殿  辛宝海  鲁昕  陶正付  张玉  王岩

体育教研部
主  任:王清玉
副主任:杨弢
委  员:王清玉  杨  弢  刘一民  李大新  姜付高  刘刚  李宁

职业与成人教育学院
主  任:刘明海
副主任:张建平
委  员:刘明海  张建平  孔祥田  茌淑君  柳士彬  刘伟  黄江滔  秦发盈

国际文化交流学院 国际学院
主  任:李立绪
副主任:孙岩
委  员:李立绪  孙岩  赵大地  周洁  洪波

音乐学院
主  任:王翼亭
副主任:肖桂彬
委  员:王翼亭  肖桂彬  褚灏   周彩霞   孔岩   曲涛   程晓梅  张建华

美术学院
主  任:林平
副主任:李瑞波
委  员:林平   李瑞波   徐正   姚夏宁   赵晓斌  马洁   胡英杰

政治与社会发展学院
主  任:李安增
副主任:聂家华
委  员:李安增  聂家华  刘进  陈敏  刘天浩  曲媛媛  周阳 

法学院
主  任:李金雷
副主任:宋钧文
委  员:李金雷  宋钧文  张益刚  赵杰  马振华  徐婷  李冬楠  张强

经济学院
主  任:王洪生
副主任:董家忠
委  员:王洪生  董家忠  刘冠军  蔡平  杨玉强  吴爱红  刘蓉  刘刚  杜鑫

翻译学院
主  任:钟道芳
副主任:王波
委  员:卢卫中  宁晓文  祁世友  孙 伟  王波  张凤英  钟道芳

东方语言文化学院
主  任:董文华
副主任:杨正运
委  员:董文华  杨正运  高玉军  包芳  李彦红

电气信息与自动化学院
主  任:王义仁
副主任:姜美颖
委  员:王义仁  姜美颖  宋明慧  徐 璐  苏佰丽  田荣林  闫绍敏

计算机科学学院
主  任:李大立
副主任:颜景民
委  员:李大立  颜景民  禹继国  马林梓  毕文波  姜振栋  夏小娜

信息技术与传播学院
主  任:刘显平
副主任:肖龙航
委  员:刘显平  肖龙航  胡凡刚  胡一杰  陈庆国  李兴  于颖  鞠海彦 

印刷学院
主  任:左兴才
副主任:范兆东
委  员:左兴才  范兆东  马秀峰  赵  强  孙  衍  朱年磊  焦春燕

运筹与管理学院
主  任:张玉忠
副主任:苏占兵
委  员:张玉忠 张书东  王宜举  屈彪  苏占兵  刘志峰  王昊

各院系推普员

  2007级 2008级 2009级 2010级
地理科学 刘文超 宋晓飞 谷金鹏 王娜 赵晨旭 孙笑笑 高成 王彤
资源环境 颜川 李成林 李双凤 滕庆尧 盖彬 孙启鹏
旅游管理 王芳霞 叶立娟 张静静 宋亚楠
土地管理   王淇森 王凯   宋洋洋  
化学 邢芳 卫琳 陈佃鹏 王璐 梁皓 蔺研 王耀辉 邱娜
化学工程与工艺 王晓琨 郑雪芹 李冰 胡娇 孙妍 王瑞 鲁菲
材料化学 陈世超 张志浩 文艳飞 常笑伟
应用化学 陈世超 庄巍 赖丽琴  
教育学 万广英 姚菲 张东霞 白亚新
教育管理 燕振 孙聪聪 李爽傲 宫傲
心理 赵富豪 夏绿汀 张欣艺 王璐
心理咨询 潘茜茜 王雪彬 刘雅婷 张末
历史教育 孙萍 王菁 尚晓阳 胡玉福 宋平平 胡胤澍 房晓
国际政治   朱永超 卢绍娟 王伟 杨增 陈庆原
旅游管理     靳世雄 杨晓瑞  
国学       刘茧
旅游文化       史加庆
生物科学 王奉超 戴丹 董庆坤 徐连升  贾宁
生物技术 赵冰 谭廷鸿 王茜芊 杨 东
生物工程 陈欣 张毅 楚兴坤 田文坦 毛慧文  李良
环境科学 艾丽娜 尹德良 倪萍 庄园 刘霰霰  国晓曼
篆刻   李蒙蒙 侯泽宇 刘古雪
书法   张备  陆轲屹  樊明洋 秦文文  刘远征  李灏 谭启迪 王亚丽
刻字       刘淦 王明晓
应用数学 赵飞 李彬 张金芳 孙亚宁 逄媛媛 赵金萍  马玲玲 聂晓莹  朱悦 王丹丹 刘岩
信息班 刘小靖 梅兰 孙瑜 魏灿星 段义
统计班 杜鹃 刘秀梅 王鑫鑫 李楠楠 曹绪峰
专科班 王传静     付愉
学分互认班   杨淑华   贾赫
运动训练 李翠萍 杨靖一 田菁 李静 张昌越
体育管理 胡英华 张腾震 姜成 王小兰
体育教育 刘才 李宁 郭迎清 裴富强 杨艳红
体育舞蹈 陈玲 王赛 王清克 崔乐
英语 郝红笑 周文萍 张媛    李兆娜 卢薪宇 赛云 刘心芝    孟乔 王萌萌 王丝滢 刘庆庆 黄军兰  赵静 陈晓雅 褚琛琛 王璐 韩腾腾    张宜琳 张晓娇
俄语 陈  娜 刘夏 杜凤仪 吴  迪
法语 史晓光 贾凡 张伟 管荣廷
汉语言文学 胡秀丽 李毅萌 仵越    赵明丽 曹新尉 李励 吴亭燕 于怡 关鑫 马虹飞 王颖迪    张肖萌 公雪 李志慧 徐帅 张晓琳
对外汉语 王惠贤 荆黎 张中良 赵庆丽 张鑫培
戏剧影视文学       王蒙
物理学 张晓丹 马湘玲 马志国 赵娜 任宇婷 张换换 刘肖杰 张巧月
电 子 班 林丽娜  杨志成 段晓琪 白露
通 信 班 吕玉凤 满忠喜 毛丽娟 孙一菲 李清贤
光 科 班 王淑莹 王勇 邵娟 陈晓旭
自动化 程江峰 付晓腾 孟一鸣 翟康宁 杜炎城
电气 丁文龙 刘娇娇 王欢 公洪波 王广袤
测控 刘敬科 郭晨曦 王俊霞 姚任峰 王雪慧
专升本     燕永振 马怀通
日语班 孙一航 陈阿雷 张明 王爱莎 荣庆凯 鲁大超 陈晨 韩军
朝鲜语班 宋山 李晓音 宓锡梅 刘建松 许璐璐 郭  宁 王文倩
法学院文科班 路丽平 逄子龙  张倩倩 贾宁  刘晓琳 宁继清 葛丽娜 马璐瑶 汤月玲  赵非凡
法学院理科班   刘通  孙丽平 孟猛 王国庆
商务英语 董攀 赵程琳 李文龙 张仁良 陶传龙 孙佳辉 黄绪展
翻译班 刘滨 葛新 吴一帆 郭晗 李季 赵为民 张舒舒
翻译学院教育班 欧阳晶晶 侯世慧 李长丽 王文静 张越嘉
专科班   魏冉 张海勇 李凤仟 王高书
信息管理与信息系统班 王素美 张瑞涵 王洪彬 刘俊麟
工商管理班 王佳佳 党苗 邵大川 吴晓维 韩巧巧 刘雅婷
市场营销班 杨义英 宋伟为 于鸿跃  
物流管理班 高亚强 马荣晟 徐雅芸  
商务管理班       何家英
计算机科学与技术 许振佳 李涵怡 周文亚 王文艳 郭尧尧 王硕 张兴梅
软件工程 吕萌萌 崔敏 张可 艾文文 屈蕾  
网络工程 卢思宇 曹贞友 张艳 郭海燕  
软件外包     张晶 孟丹 张晓丽
杏坛学院     周健 孔玉巧
经济学 滕国飞 王栋 于健 王鑫鹏 杜伽航
贸易经济 时嘉俊 李敬安 杨寒  
人力资源管理 冯森 陈师伟 吴超  
经济管理(专科)   海天宇    
经济学分互认   闫寒 刘贵翔  
国交专       冯帆
杏坛     李建军 杨艾东
艺术设计装潢 伊佳美 王坤 刘文龙 彭杨杨
艺术设计电脑 尹赛 李丹丹 刘畅 冷珊
综合材料 鞠娜 朱业沛    
绘画油画 孔敏 陈松 周凯菀 汪琰
绘画国画 王晶晶 王晓飞 朱晓冉  
美术学油画 徐磊 武宁 于国梁 崔洁
美术学国画 杨潇 张庆娟 孙丰波 许书砚
动画   徐阳 崔英男 郑晓沛
学分互认电脑   李淑佼 宋泽文  
学分互认装潢   尚于杰 曲乾乾  
国交电脑(专)   王晓溪 郝志蕾 魏晓玺
国交装潢(专)   许斌 王福禄 薛超
升本     李洁 姚艳雪
电子专业 郭萍 王军 李倩 翟亚军 张冰清 张妍
新闻学专业 梁佳 袁恩骏 周倜 赵欣 张倩
广告学专业 巴向辉 葛爽 赵文华 江笑甜
教育技术学专业 王雪 汪文文 任欣欣 陈洋
数字媒体艺术专业   孙志远 秦杰 孙宁
通信专业     谢真真 胡雪颖
影视动画专升本     刘海清  
影视动画专科     刘欣 王兴真
电子专升本       宋修涛
教育技术学专升本       袁芬
音乐学专业 李璐 胡俊诚 初殿科 彭增博 高新磊 朱光明 谢一鸣 王育栋
音乐表演专 万磊刚 陈怡 王凯 王立国
舞蹈学专业   赵兵 李长文 李伟
印刷工程班 王建刚 赵琪 谢春晓 许敏
包装工程班 张辛茹 王圆 单利君 康宇轩
杏坛艺术设计     李芮 公维国 张树印
杏坛包装设计     姬丽 刘远珍
思想政治教育专业 吕群 程云凤、孟玲 周雪凝 邓玉菲、高菁 孙冠军
行政管理专业 李广 张丽 段蕴珊 毕雪莹 张文君、曹霈霖 董祥宾
哲学专业 昝梦 王洁   徐金茹、刘雪

 

 

曲阜师范大学语言文字委员会